11.03.2024

Информация для правообладателей земельных участков, прилегающих к землям лесного фонда, о соблюдении мер пожарной безопасности. Администрация Пречистенского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области  в соответствии с п.10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 г. № 1614, п.70 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г. №1479, уведомляет учреждения, организации, иных юридических лиц независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйство, общественные объединения, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц, граждан, владеющих, пользующихся и (или) распоряжающихся территорией, прилегающей к лесу (покрытой лесной растительностью), о необходимости со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова обеспечить её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделить противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером. В случае не выполнения п.10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 г. № 1614, наступает административная ответственность, которая предусмотрена ч.1 ст.8.32 КоАП РФ, а в случае перехода огня с вышеуказанного участка на земли лесного фонда и нанесения ущерба федеральной собственности, наступает уголовная ответственность и необходимость возмещения ущерба, нанесенного пожаром.