Куда обратиться в случае обнаружения лесного пожара

Куда обратиться в случае обнаружения лесного пожара
prechistoe.admin-smolensk.ru
27.03.2024

Куда обратиться в случае обнаружения лесного пожара

О лесных пожарах, незаконных рубках, загрязнениях и иных негативных воздействиях на территории земель лесного фонда следует сообщать на Прямую линию лесной охраны по бесплатному телефону 8-800-100-94-00.

Ваш звонок будет принят диспетчером Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области. Диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме.

При нулевом балансе на счете или при отсутствии в мобильном телефоне sim-карты Вы можете позвонить в службу спасения МЧС России по телефону 112. Диспетчер службы спасения перенаправит Ваш звонок диспетчеру лесной охраны

Если Вы обнаружили лесной пожар или пожар на поле, угрожающий лесным массивам – сообщите диспетчеру примерное местоположение пожара, место, откуда Вы его наблюдаете, примерные размеры и масштабы пожара.  Также сообщите о наличии возможной угрозы людям, населенным пунктам или Вам лично. Сообщите диспетчеру Ваши контактные данные.

Возможно, диспетчер лесной охраны будет задавать Вам дополнительные вопросы, на которые необходимо дать полный и понятный ответ.

Старайтесь держать самообладание, не волнуйтесь. Говорите четко и громко, короткими фразами и по существу.

Если пожар, обнаруженный Вами, только возник - попытайтесь потушить его сами. Для этого используйте пучки веток, мокрую одежду, бутылки с водой, песок и землю. Будьте предельно осторожны!

В случае, когда пожар уже принял значительные масштабы – следует покинуть место пожара и удалиться на безопасное расстояние. По возможности выйдите на дорогу, чтобы встретить и направить прибывающие пожарные подразделения.

Так же о возгораниях в лесу можно сообщить через мобильное приложение «Берегите лес». Данное приложение является бесплатным, поддерживается почти на всех платформах мобильных устройств (IOS, Android, WindowsPhone) и имеет новые технологические возможности:

- отправка сообщения с прикреплением геолокации и фото-подтверждения правонарушения;

- мобильное приложение «Берегите лес» интегрировано с ИСДМ-Рослесхоз: в разделе «пожароопасная обстановка» на интерактивной карте отображаются все пожары и метеоданные (данные берутся из ИСДМ-Рослесхоз), что позволяет использовать мобильное приложение как портативную систему мониторинга пожаров;

- пользователи, которые используют мобильное приложение «Берегите лес», получают push-уведомления о вводимых режимах ЧС, ОПР и проводимых мероприятиях в субъекте Российской Федерации, за которым пользователь закреплен;

- разработана система размещения региональных и федеральных новостей как в ручном, так и в автономном режимах;

- в разделе «полезная информация» размещена справочная информация о видах пожаров и действиях при них.

Приложение доступно для скачивания в App Store, Google Play и Windows Store.

Поскольку лесные пожары не Смоленщине – явление достаточно распространенное,  следует заранее записать в телефонную книгу номер Прямой линии лесной охраны или установить на смартфон мобильное приложение «Берегите лес». Помните, что остановить лесной пожар можно только при своевременном реагировании, поэтому нужно всегда оперативно сообщать обо всех обнаруженных возгораниях!

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Пречистенского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области, 2024

8 (48166) 2-82-96 тел./факс.: 8 (48166) 2-83-63
E–mail: prechistenskoe@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216230, Смоленская область, Духовщинский район,
с. Пречистое, ул. Октябрьская, д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!