12 декабря 2023 года в Пречистенской сельская библиотеке прошел предметный разговор «Конституция – гарант свободы человека и гражданина»

12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

Это одна из значимых памятных дат Российского государства, которая отмечается ежегодно. 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.
Конституция – это главный документ страны, определяющий устройство Российского государства, в котором прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе остальных законов.
В июле 2005 года «День Конституции Российской Федерации» причислен к памятным датам России.

12 декабря 2023 года в Пречистенской сельская библиотека совместно с администрацией  провели  предметный разговор «Конституция – гарант свободы человека и гражданина» для всех категорий пользователей. Глава муниципального образования Пречистенского сельского поселения Смирнова Татьяна Александровна поздравила присутствующих с особым, государственным праздником и пожелала всегда жить в согласии с законом, достигать больших успехов в любом деле и искренне гордиться принадлежностью к великой державе и рассказали присутствующим о том, что её принятием Россия сделала важнейший шаг в построении демократического государства, основанного на принципе равенства, гуманизма и согласия. А  из рассказа библиотекаря, Ставровой С.А., присутствующие узнали историю возникновения праздника, значение и роль Конституции в жизни государства и граждан.   Участники мероприятия вспомнили, какие права и свободы человека и гражданина гарантированы Конституцией, какие существуют обязанности.

Поговорили и о том, какое значение имеет этот праздник для всех россиян. Этот праздник -замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране -России!

К мероприятию в библиотеке и Доме Культуры  была оформлена книжная выставка: «Конституция - основной закон государства».